Jumat, 22 Juni 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) FISIKA


Sekolah                     : SMP ………………
Kelas / Semester    : VIII (Delapan) / Semester II
Mata Pelajaran        : FISIKA
Alokasi Waktu         : 2 x 40 Menit

Standar Kompetensi
5.     Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
5.5  Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair dan gas serta penerapannya dalam            
       kehidupan sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Menentukan hubungan antara gaya, tekanan dan luas daerah yang dikenai gaya.
  1. Mengaplikasikan konsep tekanan benda padat, cair dan gas pada peristiwa alam yang relevan
A. Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik dapat:
l Menjelaskan apa yang dimaksud dengan gaya
l Menjelaskan apa yang dimaksud dengan luas
l Menemukan hubungan antara gaya, tekanan dan luas bidang yang dikenai
gaya.
l Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi besar tekanan pada zat padat
l Memformulasikan rumus tekanan
Menghitung tekanan pada suatu luasan tertentu
l Menjelaskan penerapan tekanan dalam kehidupan sehari-hari
         
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis,  Rasa ingin tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.

B. Materi Pembelajaran
`           Tekanan pada benda padat

C. Metode Pembelajaran

1.    Model   :   -  Direct Instruction (DI)
-   Cooperative Learning tipe STAD
                                   -   Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

a. Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi dan Apersepsi:
-      Mengapa memotong buah dengan pisau tajam lebih mudah daripada menggunakan pisau yang tumpul?
-      Mengapa terasa lebih sakit jika kita berjalan dengan menggunakan kaki telanjang pada tanah yang berkerikil daripada lantai yang licin?
·         Prasyarat pengetahuan:
-      Apakah yang dimaksud dengan gaya?
-      Bagaimana rumus luas?

b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
l  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
l  Tiap kelompok terdiri dari 4 orang.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
l  Guru mendemonstrasikan perbedaan tekanan pada 2 benda dengan luas penampang berbeda, yaitu penutup pulpen dan ujung pulpen.
l  Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai pengertian gaya, luas, tekanan.
l  Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai hubungan antara gaya, luas dan tekanan.
l  Guru memberikan beberapa materi kepada masing-masing kelompok untuk dibahas, yaitu: satuan dari gaya, satuan luas dan satuan tekanan
l  Salah seoran gpeserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
l  Peserta didik lain menanggapi jawaban temannya.
l  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
l  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi besar tekanan pada zat padat.
l  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai rumus tekanan dan contoh soalnya.
l  Guru memberikan beberapa soal menghitung tekanan untuk dikerjakan peserta didik.
l  Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
l  Peserta didik  menjelaskan tentang aplikasi tekanan pada benda padat dalam kehidupan sehari-hari.
  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
l  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
l  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

          c. Kegiatan Penutup
l  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
l  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

E. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMP Jl. 2B (Erlangga) hal. 91-96
 b. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar
             a. Teknik Penilaian:
                    -  Tes tertulis      
             b. Bentuk Instrumen:
-       Tes PG
-       Tes isian
-       Tes uraian
             c. Contoh Instrumen:
-  Contoh tes PG
                        Sebuah peti terletak di atas lantai. Berat peti 13,6 Newton. Penampang
                        alas berukuran 45 cm x 60 cm. besar tekanan peti terhadap lantai
                        adalah …
a.    40 N/
b.    45 N/
c.    50 N/
d.    60 N/  
-  Contoh tes isian
Besarnya gaya yang bekerja pada daerah seluas 200  agar menghasilkan tekanan 30 Pa adalah ....
-   Contoh tes uraian
Hitunglah berapa tekanan maksimum yang dapat dikerjakan balok pada tanah jika ukuran balok tersebut adalah 4 dm x 5 dm x 10 dm!

                                                                     



Mengetahui
Kepala SMA/MA                                                                  Guru Mata Pelajaran



............................                                                                    ...................................
NIP/NIK.                                                                                NIP/NIK.




Tidak ada komentar:

Posting Komentar